Интерактивные вирусные кампании
Вирусный маркетинг — новое оружие в арсенале маркетинговых технологий. Компании стремятся создать такие неотразимые, а зачастую такие смешные или наводящие на размышления послания (messages), что потребители стремятся поделиться ими с другими людьми из своей референтной группы. Целью при этом является экспоненциальное распространение рекламы, значимость которой повышается за счет личного одобрения друзей. Люди могут обсуждать понравившуюся рекламу Суперкубка с сослуживцами, но все чаще обсуждение принимает форму пересылки по электронной почте ссылок на сайты, такие как сайт политической сатиры www.jibjab.com.
П р и м е р о м т о г о , как маркетологи используют эту т е х н о л о г и ю , стал сайт «послушного цыпленка», разработанный для продвижения сандвичей с цыпленком сети Burger King. Сайт, на котором человек в костюме цыпленка следует командам, которые поступают к нему в письменном виде от пользователей Сети, по сведениям агентства Crispin Porter & Bogusky из Майами, которое является его создателем, привлек более 14 млн посетителей.
Фирма Georgia-Pacific использовала вирусную кампанию для продвижения бумажных полотенец Brawny среди женщин в возрасте от 25 до 54 лет. Чтобы «запустить» кампанию, Georgia-Pacific разослала огромное количество сообщений подписчикам новостной рассылки на сайте www.allyourrooms.com. Это сайт Georgia-Pacific, на котором публикуется информация по таким тематикам, как оформление интерьера, уборка и развлечения. Посетителям сайта был представлен раздел забавных видеороликов «innocent escapes», в которых сильный, но чувствительный Здоровяк {Brawny
В процессе УК участвуют отправитель и получатель информации, для каждого из которых общение является выгодным. Получатель приобретает ценную для принятия собственного решения информацию о поведении и выборе, а также о существляет обратную связь в отношении своего поведения, что помогает ему понять, следует ли продолжать его. Особая ценность УК состоит в том, что они позволяют уменьшить когнитивный диссонанс (сомнения) после решения о крупной покупке. Отправитель же получает подтверждение правильности своего личного поведения или выбора, когда убеждает другого человека сделать то же самое. Отправитель , будучи постав -щиком информации и мнения, которыми другой человек пользуется в процессе принятия решения, приобретает также такие психологические выгоды, как авторитет, власть и возможность услужить. Процесс УК способствует сплочению группы, так как в результате увеличивается число людей с похожими образом жизни, принципами покупки и поведения.
Комментариев нет.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вы должны авторизоваться.
Рубрики
Свежие записи
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Мар | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |