Распределение рынка и по-иному
Рынок может предвещать распределение и по-иному. Мы называем это периодом быжи дания. В этом случае рынок движется вверх в условиях активных торгов, а затем неожиданно теряет способность двигаться выше. Но и вниз он не идет; он просто не может расти до такой степени, чтобы это было сопоставимо с предыдущими одним- двумя днями роста. В качестве примера можно привести рынок, который в течение ряда недель находится в очевидном восходящем тренде, но затем однажды прибавляет 40 пунктов при большом объеме, а на следующий день поднимается на 30, может быть, даже на 40 пунктов в течение торговой сессии, но к вечеру закрывается с при- ростом лишь на один-два пункта при таком же или более крупном объеме, чем в предыдущий день.
В обеих описанных ситуациях возникает что-то, что неожиданно останавливает имевший место до этого процесс относительно равномерного повышения. Это что-то является изменением соотношения спроса и предложения. При восходящем рынке преобладает спрос, но когда рынок перестает расти и начинает поворачивать вниз, это показывает, что теперь преобладает предложение.
Обратите внимание, что я не говорю о «преобладании продавцов». Вовсе не обязательно, чтобы на восходящем рынке количество покупателей превышало количество продавцов. Накопление может иметь место и в случае, когда продавцов больше, чем покупателей, если покупатели — крупные учреждения, такие, как взаимные фонды, например, — покупают больше, чем продают продавцы. И наоборот, на рынке могут находиться сотни людей, покупающих понемногу, но их легко перебивает горстка крупных институциональных инвесторов, продающих в больших количествах.
Комментариев нет.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вы должны авторизоваться.
Рубрики
Свежие записи
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Мар | ||||||
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |